Casos de coronavírus na Paraíba em 16 de junho de 2021

Paraíba tem 366.121 casos confirmados e 8.237 mortes por coronavírus. São 2.328 casos e 40 mortes confirmadas no boletim desta quarta-feira (16).

A Paraíba tem 366.121 casos confirmados de contaminação pelo novo coronavírus, segundo informações da Secretaria de Estado da Saúde (SES) divulgadas nesta quarta-feira (16). O número de mortes confirmadas por Covid-19 subiu para 8.237 no estado desde o início da pandemia. São 2.328 novos casos e mais 40 mortes na última atualização. Todos os 223 municípios paraibanos registraram casos da doença e 219 cidades registraram óbitos.

Dos 40 óbitos, 16 aconteceram nas últimas 24 horas. Os pacientes eram 27 homens e 13 mulheres, com idades entre 21 e 92 anos. A diabetes foi a comorbidade mais frequente e 17 não tinham comorbidades.

As mortes aconteceram nos municípios de Água Branca (1), Barra de Santa Rosa (1), Boa Ventura (1), Bom Sucesso (1), Cabedelo (1), Cajazeiras (2), Campina Grande (7), Catolé do Rocha (1), Guarabira (1), João Pessoa (12), Monte Horebe (1), Monteiro (2), Patos (2), Piancó (1), Pombal (2), São João do Cariri (1), São José de Espinharas (1) e Sousa (2).

A ocupação de leitos de UTI em todo o estado é de 74%. Na região metropolitana de João Pessoa, 71% dos leitos de UTI para adultos estão ocupados. Em Campina Grande, o mesmo setor tem taxa de 76%. No Sertão, 91% dos leitos de UTI estão ocupados.

De acordo com a SES, pelo menos 996.537 testes para detecção do novo coronavírus foram realizados em pacientes na Paraíba, desde o início da pandemia.

Foi registrado no sistema de informação SI-PNI a aplicação de 1.507.591 doses. Até o momento, 1.037.198 pessoas foram vacinadas com a primeira dose e 467.802 com a segunda dose da vacina. A Paraíba já distribuiu um total de 1.849.448 doses de vacina aos municípios.

Boletim do coronavírus na Paraíba

  • 366.121 casos
  • 8.237 mortes
  • 242.184 recuperados
  • 223 cidades com casos confirmados
  • 219 cidades com mortes registradas

Casos e mortes confirmadas de Covid-19 na Paraíba

CidadesCasosMortes
João Pessoa928452694
Campina Grande33371969
Patos12329221
Guarabira8786129
Cajazeiras8494138
Cabedelo8488188
Santa Rita8304311
Bayeux6912231
Sousa6727126
São Bento539563
Pombal504069
Esperança473982
Mamanguape451868
Catolé do Rocha379753
Alagoa Grande371168
Solânea356548
Monteiro345959
Queimadas322866
Itabaiana291079
Sapé2724102
Ingá270342
Sumé242439
Pedras de Fogo237754
Itaporanga237627
Conde235841
Rio Tinto234249
Lagoa Seca215240
Alhandra211535
Piancó204828
Mari204836
Belém202743
Itapororoca200224
São José de Piranhas198242
Princesa Isabel192549
Alagoinha186924
Santa Luzia185824
Caaporã183531
Cuité168321
Boqueirão165335
Picuí163038
Brejo do Cruz156121
Coremas155829
Aroeiras15389
Pitimbu152019
Barra de Santa Rosa151211
Juripiranga133730
Araçagi130617
Baía da Traição126512
Bananeiras126223
Areia123424
São João do Rio do Peixe117128
Remígio115923
Paulista11579
Pocinhos110819
Cacimba de Dentro110133
Mogeiro104916
Massaranduba104824
Soledade102513
Pilar99626
Água Branca97313
Alagoa Nova97018
Cruz do Espírito Santo96827
Nova Floresta94716
São José da Lagoa Tapada9477
Lucena94418
Jacaraú94329
Arara93725
Casserengue91117
Serra Branca90633
Juarez Távora89211
São Sebastião de Lagoa de Roça89018
Aparecida88713
Itatuba88417
Marcação87310
Tavares86517
Triunfo86216
Conceição86121
Cuitegi85924
Lagoa de Dentro8517
Gurinhém81616
Mulungu78519
Cachoeira dos Índios75814
Teixeira73734
Caiçara73014
Salgado de São Félix71212
Boa Vista71111
São Mamede70531
Livramento6905
Juru68812
São José do Sabugi6706
Riacho dos Cavalos67015
Pirpirituba66815
Puxinanã6537
Baraúna6529
Brejo dos Santos6486
Taperoá64115
Pilõezinhos63111
Araruna62416
Serraria61410
Ibiara6105
Jericó60810
Juazeirinho59613
Gado Bravo5909
Sertãozinho5876
Uiraúna57226
Dona Inês55017
Nova Palmeira5454
Diamante5349
Caldas Brandão5268
São Miguel de Taipu5129
Belém do Brejo do Cruz5065
Desterro5056
Santa Helena50210
Barra de São Miguel5027
Serra Redonda5009
Serra da Raiz4904
Nazarezinho48613
Damião4814
Sobrado4749
Condado46710
Aguiar4565
Barra de Santana4556
Mataraca45413
Fagundes45210
Bonito de Santa Fé44811
Monte Horebe4463
Carrapateira4315
Riachão do Bacamarte4300
Alcantil4296
São José dos Ramos4296
Duas Estradas42614
São José de Espinharas4216
Camalaú4196
Junco do Seridó4137
Congo41111
Maturéia40711
Pedra Branca4003
Santana dos Garrotes3999
São João do Cariri3953
Lastro3934
São Bentinho3925
Cubati39210
Assunção3854
Boa Ventura3838
Manaíra3816
Borborema38112
Curral Velho3751
Malta3699
Logradouro3689
Umbuzeiro36711
São José de Caiana3649
Cabaceiras3583
São Vicente do Seridó3573
Bom Sucesso3574
Curral de Cima3553
Marizópolis35111
Santo André3433
Santana de Mangueira3434
Nova Olinda3328
Tacima3298
Olho d’Água3297
Igaracy3295
Areial3209
Imaculada32011
Frei Martinho3086
Santa Cecília3082
Caturité2965
Cuité de Mamanguape29613
Santa Cruz2957
Natuba2955
Olivedos2894
Montadas2874
Pedro Régis2706
Catingueira2636
Mãe d’Água2626
Bernardino Batista2510
Pedra Lavrada2471
Sossêgo2453
São Domingos2441
Caraúbas2406
Ouro Velho2342
Prata2334
Poço de José de Moura2293
Riachão do Poço2274
Capim2279
Cacimbas2177
São Sebastião do Umbuzeiro2165
Santa Teresinha20612
Serra Grande2025
São João do Tigre1965
Gurjão1947
São José de Princesa1911
Pilões1876
Riachão1824
Parari1821
Vieirópolis1814
São José do Brejo do Cruz1751
Algodão de Jandaíra1740
Matinhas1715
São Francisco1703
São Domingos do Cariri1654
Cajazeirinhas1650
Amparo1634
Lagoa1633
Salgadinho1601
Poço Dantas1554
Vista Serrana1516
Bom Jesus1493
Areia de Baraúnas1493
Zabelê1441
Santa Inês1306
Passagem1291
Emas1275
São José do Bonfim1256
Coxixola1054
Várzea1021
Tenório952
Joca Claudino942
São José dos Cordeiros936
Riacho de Santo Antônio873
Mato Grosso841
Quixabá792
Cacimba de Areia514
Total366.1218.287

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui