Casos de coronavírus na Paraíba em 7 de março de 2022

Paraíba tem 582.002 casos confirmados e 10.132 mortes por coronavírus. 3.101 novos casos foram computados nas últimas 24 horas e 5 novas mortes foram registradas.

A Paraíba tem 582.002 casos confirmados de contaminação pelo novo coronavírus, segundo informações da Secretaria de Estado da Saúde (SES), divulgadas nesta segunda-feira (7). O número de mortes confirmadas por Covid-19 é de 10.132 no estado desde o início da pandemia. 3.101 novos casos foram computados nas últimas 24 horas, e 5 novas mortes foram registradas.

A ocupação total de leitos de UTI na Paraíba é de 30%. Em João Pessoa, o percentual é de 40%. Em Campina Grande, 15% dos leitos estão ocupados. Já a ocupação no Sertão é 45%.

As mortes divulgadas neste boletim ocorreram entre os dias 27 de fevereiro e 7 de março. As vítimas são 2 homens e 3 mulheres, com idades entre 30 e 91 anos, residentes dos municípios de Campina Grande (1); Gurinhém (1); Itaporanga (1); João Pessoa (1) e Monteiro (1). Cardiopatia, diabetes e hipertensão foram as comorbidades mais frequentes e dois deles não tiveram comorbidades informadas.

Até o momento, 3.394.210 pessoas foram vacinadas com a primeira dose e 3.114.389 completaram os esquemas vacinais, o que representa 76,73% da população total do estado. Do total de vacinados com o esquema primário completo, 3.030.425 tomaram as duas doses e 83.964 utilizaram imunizante de dose única. Sobre as doses adicionais, foram aplicadas 34.491 em pessoas com alto grau de imunossupressão e 1.423.390 doses de reforço na população com idade a partir de 18 anos.

Boletim do coronavírus na Paraíba:

  • 582.002 casos confirmados
  • 10.132 mortes
  • 223 cidades com casos confirmados
  • 223 cidades com mortes registradas

Casos e mortes confirmadas de Covid-19 na Paraíba

CidadesCasosMortes
João Pessoa1402163158
Campina Grande576811218
Patos16378290
Cajazeiras14912184
Cabedelo12592217
Guarabira12175155
Santa Rita11624368
Bayeux10423268
Pombal844490
Sousa7769164
São Bento727574
Catolé do Rocha722666
Esperança706393
Mamanguape624293
Monteiro589978
Queimadas562194
Alagoa Grande538777
Solânea481652
Sapé4365121
Itabaiana396987
Rio Tinto382961
Pedras de Fogo368957
Conde367947
Itaporanga358832
Ingá355845
Picuí349146
São José de Piranhas342848
Sumé327543
Santa Luzia326134
Lagoa Seca306954
Belém304847
Mari303350
Cuité294429
Alhandra286047
Piancó282933
Princesa Isabel281654
Coremas280043
Areia277835
Alagoa Nova276337
Caaporã272639
Aroeiras267420
Itapororoca255936
Pocinhos250727
Boqueirão245049
Alagoinha242426
Araçagi218227
Teixeira210341
Brejo do Cruz206225
Pitimbu197423
Bananeiras196728
Remígio188335
Pilar184233
Massaranduba178629
São João do Rio do Peixe175238
Barra de Santa Rosa174116
Água Branca173815
Paulista172612
Juripiranga171932
Soledade171116
São José da Lagoa Tapada16609
Lagoa de Dentro162812
Jacaraú161638
Fagundes160924
Baía da Traição160512
Mogeiro159119
São Sebastião de Lagoa de Roça151622
Nova Floresta150716
Aparecida148316
Cacimba de Dentro147439
Serra Branca146337
Lucena145620
Triunfo145322
Livramento14428
Boa Vista141716
Cachoeira dos Índios140224
Itatuba138621
Gurinhém135018
Brejo dos Santos13238
Riacho dos Cavalos130218
Jericó129715
Juarez Távora129015
Cruz do Espírito Santo126828
Manaíra12527
Juazeirinho124719
Juru123817
Casserengue123822
Uiraúna123830
Tavares123619
Taperoá119922
Alcantil11749
Santa Cruz11679
Barra de São Miguel116210
Marcação116110
Nazarezinho116019
Arara114331
Cuitegi113425
Gado Bravo112614
São Vicente do Seridó11203
Salgado de São Félix111114
São Mamede110734
Mulungu110621
Barra de Santana10838
Caiçara107515
Junco do Seridó107012
Serra Redonda102914
Santa Helena102413
Puxinanã10188
Nova Palmeira10146
Maturéia100815
Condado98111
Diamante95211
Caldas Brandão94812
São José do Sabugi9308
Boa Ventura92312
Araruna92118
Conceição91631
Sertãozinho9137
Serraria91012
Dona Inês89421
Pirpirituba89018
Camalaú8908
Umbuzeiro88514
Desterro87112
Ibiara8526
Duas Estradas85219
Malta84813
São Bentinho8437
Santa Cecília8415
Olivedos8395
Aguiar8297
Belém do Brejo do Cruz8168
Sobrado81410
Bonito de Santa Fé81014
Caturité8099
Curral de Cima7734
Baraúna7709
São José de Espinharas7647
Cubati75616
Pilõezinhos73314
Riachão do Bacamarte7281
Monte Horebe7169
São José dos Ramos7167
Assunção6676
Curral Velho6671
Bom Sucesso6645
São Miguel de Taipu65911
Lastro6584
Mataraca65616
Prata6546
Serra da Raiz6426
Montadas6389
Olho d’Água63011
Pedra Lavrada6283
Santana de Mangueira6245
Frei Martinho6087
Nova Olinda60511
Pedra Branca5837
Congo56715
Pedro Régis5659
Cabaceiras5625
Tacima56110
Santa Teresinha56113
São Francisco5524
Carrapateira5476
Areial54513
Logradouro52810
Damião5225
Marizópolis51713
Natuba5148
São José de Caiana51210
Vista Serrana5066
São João do Cariri4965
Imaculada48411
Santana dos Garrotes48310
Borborema47614
Ouro Velho4713
Mãe d’Água4698
Igaracy4688
Caraúbas4636
Cacimbas4489
Bernardino Batista4332
Vieirópolis4286
Santo André4253
Algodão de Jandaíra4141
Várzea3961
Poço de José de Moura3767
Matinhas3708
Serra Grande3687
Sossêgo3623
Parari3582
Bom Jesus3583
Pilões3519
Emas3486
São José do Brejo do Cruz3471
Catingueira34611
São Domingos do Cariri3445
São Domingos3432
Poço Dantas3424
Cuité de Mamanguape34116
Riachão do Poço3326
Areia de Baraúnas3327
São Sebastião do Umbuzeiro3315
Cajazeirinhas3281
Cacimba de Areia3235
Mato Grosso3173
São João do Tigre3096
Lagoa2854
Amparo2824
Capim27310
Riachão2595
Riacho de Santo Antônio2536
Tenório2483
Salgadinho2413
São José de Princesa2391
Zabelê2381
Gurjão2307
Passagem1962
São José do Bonfim1907
Joca Claudino1704
Coxixola1624
São José dos Cordeiros1537
Quixabá1512
Santa Inês1388
Total578.88210.121

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui